Вторник, 21.08.2018, 03:13
ПРОКУРАТУРА БАРЫШСКОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 5 » Прокуратура разъясняет
17:07
Прокуратура разъясняет

     Вопрос: Несколько дней назад у меня родился сын. В какой срок мне необходимо зарегистрировать его по месту жительства, и куда для этого следует обратиться?

      Ответ: Положениями статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» установлена обязанность регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации.

     Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов, поэтому родители регистрируют новорожденного по месту своего жительства или по месту жительства одного из них.

  С целью обеспечения возможности полноценной реализации законных прав несовершеннолетних регистрация ребенка должна осуществляться его родителями путем подачи заявления в орган ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из них), или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

       Согласно п. 6 ст. 16 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.

Просмотров: 38 | Добавил: prok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Облако тегов
Copyright MyCorp © 2018
Конструктор сайтов - uCoz