Вторник, 21.08.2018, 03:13
ПРОКУРАТУРА БАРЫШСКОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июль » 16 » Прокуратура разъясняет
15:53
Прокуратура разъясняет

    Вопрос: Каковы общие ограничения при проведении проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей?»

    Ответ: Ограничения при проведении проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предусмотрены ст. 15 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

      Так, из указанной нормы закона следует:

       - контрольно-надзорные органы не вправе осуществлять проверку тех требований, которые не относятся к их компетенции;

        - запрещено оценивать соответствие деятельности предпринимателя правовым актам, которые не были опубликованы;

            - запрещено проводить выездную проверку в случае отсутствия при ее проведении руководителя, иного должностного лица или представителя юридического лица. Исключение составляют проверки в отношении земельных участков при условии надлежащего уведомления собственников, а также проверки при наступлении существенных негативных последствий;

             - запрещено требовать представления документов, информации, образцов продукции, проб обследования объектов окружающей среды и объектов производственной среды, если они не являются объектами проверки или не относятся к предмету проверки, а также изымать оригиналы таких документов;

        - отбор проб и образцов осуществляется только с составлением соответствующего протокола;

           - запрещено распространять информацию, полученную в ходе проверки и составляющую охраняемую законом тайну;

          - проверка должна проводиться в строго установленные сроки, которые устанавливаются в распоряжении (приказе) о проведении проверки;

          - контрольно-надзорные органы не вправе требовать предоставления документов, которые уже имеются в его распоряжении;

           - требовать у предпринимателя каких-либо документов до даты начала проверки, которая указана в распоряжении.

Просмотров: 16 | Добавил: prok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Облако тегов
Copyright MyCorp © 2018
Конструктор сайтов - uCoz